Герб

Администрация сельского поселения
Малое Ибряйкино
муниципального района Похвистневский
Самарской области

Кадастровая палата по Самарской области продолжает работу по наполнению ЕГРН актуальными сведениями

Одна из главных задач, стоящих перед Кадастровой палатой по Самарской области – наполнение сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При этом состав сведений, которые могут включаться в ЕГРН, значительно шире, чем принято считать традиционно.

Реестр границ интенсивно пополняется сведениями о различных объектах. К ним относятся муниципальные образования, населенные пункты, территориальные зоны, зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) охотничьи угодья и многое другое. Прорывом текущего года для Самарской области стало внесение в реестр более 1,7 тыс. сведений о территориальных зонах.

Что касается зон с особыми условиями использования территории, среди которых и водоохранные зоны, и прибрежные защитные полосы, и зоны охраны объектов культурного наследия, приаэродромные территории и охранные зоны различных промышленных объектов, транспорта, линий и сооружений связи, то по состоянию на 1 октября 2021 года в реестре их суммарное количество по нашему региону составило свыше 17 тыс.

«Наполнение ЕГРН – это стратегическая задача области. К ее решению присоединились не только ведомства, непосредственно ведущие реестр, но и власти субъекта федерации. Совместно утверждена дорожная карта, содержащая конкретные поручения ответственным лицам, а также предусмотрен контроль исполнения мероприятий по достижению целевых показателей. Сегодня для широкого круга лиц очевидна взаимосвязь инвестиционной и экономической привлекательности региона со сведениями ЕГРН, к которому относится и реестр границ. Аккумуляция всех данных о той или иной территории в одном реестре удобна правообладателям и потенциальным пользователям. Она исключает неприятные сюрпризы, например, в виде ограничений или запретов, о которых могут знать лишь специализированные ведомства их устанавливающие, а также необходимость “обивать пороги” различных учреждений, наводя справки об объекте недвижимости. Цель наполнения реестра – сделать такие сведения общедоступными», – прокомментировала заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Самарской области Евгения Дроздова.

Узнать о том, входит ли земельный участок или иной объект недвижимого имущества в границы какой-либо зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) и имеются ли ограничения прав собственника можно, запросив выписку из ЕГРН. Для этого в орган регистрации прав необходимо представить запрос установленной формы любым удобным для заявителя способом – в электронной форме с использованием портала Росреестра, посредством личного обращения в офис МФЦ или почтового отправления. Также такой запрос может быть принят непосредственно специалистом Кадастровой палаты в рамках предоставления услуг по выездному приему документов. Более подробная информация о порядке оказания услуг по выездному приему может быть получена по тел. 8 (846) 200-50-28 (доб. 2).

 

Кадастровая палата

по Самарской области