Герб

Администрация сельского поселения
Малое Ибряйкино
муниципального района Похвистневский
Самарской области

Похвистневские полицейские раскрыли кражу пяти крышек канализационных люков

В дежурную часть межмуниципального отдела полиции обратился глава сельского поселения Красные Ключи Похвистневского района с заявлением о том, что с территории села похищены 5 канализационных люков.

Участковый уполномоченный полиции установил и опросил свидетелей произошедшего. Местные жители сообщили, что злоумышленники передвигались на автомашине. В то же время оперуполномоченные уголовного розыска проверили пункты приёма металлолома, в одном из которых полицейскими были обнаружены и изъяты похищенные металлоизделия и установлены данные лиц, сдавших их в переработку.

Проанализировав полученную информацию, сотрудники полиции предположили, что к хищению люков причастны владелец автомобиля – житель города Похвистнево 2000 года рождения, и его знакомый – житель Похвистневского района 2001 года рождения.

При опросе задержанные признались в совершении противоправного деяния и пояснили, что умысел похитить канализационные люки у них возник случайно, когда они решили попить воды на одной из колонок в селе Красные Ключи.

Согласно представленным заявителем документам, управляющей компании действиями молодых людей причинён материальный ущерб в размере 12 900 рублей.

Следственным отделом МО МВД России «Похвистневский» в отношении ранее не судимых местных жителей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года.

Похищенные канализационные люки возвращены законному владельцу и установлены на прежние места.