Герб

Администрация сельского поселения
Малое Ибряйкино
муниципального района Похвистневский
Самарской области

Закон об обязательном маркировании сельскохозяйственных животных

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал закон об обязательном маркировании сельскохозяйственных животных

Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Этим документом вносятся изменения в действующий закон о ветеринарии. Утвержденные поправки в закон “О ветеринарии” вводят понятия “маркирование” и “учет животных”. Согласно им, данные будут содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии. Порядок учета животных установит правительство РФ. Как следует из пояснительной записки к документу, маркировка животных вводится для предотвращения распространения заразных болезней животных, оперативного выявления источников и путей распространения возбудителей.

Владельцы животных будут осуществлять их маркировку за свой счет или с привлечением иных лиц. Новые нормы позволят владельцам самостоятельно выбрать тип средства маркирования в соответствии с ветеринарными правилами и в зависимости от вида животного.

АО «Велес» предоставляет услугу по маркировке животных физическим и юридическим лицам на территории Самарской области. Установку средств идентификации проводит ветеринарный специалист.

Контактный телефон для вызова специалиста: 89376568785 (ветеринарный врач Морозов Владимир Александрович)

Источник: АО «Велес»