Герб

Администрация сельского поселения
Малое Ибряйкино
муниципального района Похвистневский
Самарской области

В самарском Росреестре обсудили сроки регистрации и электронные услуги

В какой срок оформляется бытовая недвижимость, в каких случаях правообладателю надо внести отметку о подаче документов в электронном виде и почему владельцы будут платить налог за объекты, которыми не могут распоряжаться, обсуждалось 12 октября на очередном методическом часе, который самарский Росреестр провел для регистраторов.

Регистрация прав на бытовую недвижимость находится на особом контроле Управления Росреестра. Начиная с мая 2022 года срок регистрации садовых и жилых домов, квартир, гаражей, хозяйственных построек и земельных участков, на которых они расположены, в Самарской области составляет всего один рабочий день, если документы поданы в электронном виде.

– За такой короткий срок отрабатываются заявления, к которым приложены все установленные законодательством документы, а также если государственная пошлина оплачена, и документ об оплате входит в комплект документов заявителя. Если документа об оплате нет, регистрировать право Росреестр не уполномочен, – подчеркнула начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Самарской области Лилия Аглиулова.

Еще один важный документ, который регистрирующий орган должен увидеть перед оформлением права – это специальная отметка о возможности подачи документов в электронном виде. Ее необходимо внести в Единый государственный реестр недвижимости собственникам, которые планируют операции с недвижимостью посредством электронных сервисов или нотариальные сделки через представителей.

– Если заявитель планирует обратиться за учетно-регистрационными действиями самостоятельно через сайт Росреестра или от его имени будет действовать представитель по нотариальной доверенности и документы будут подаваться в электронном виде через нотариуса, необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Исключение составляют случаи, когда такая подпись получена в филиале кадастровой палаты. Такая процедура необходима для обеспечения безопасности и исключения мошеннических случаев, поэтому норма действует только при переходе и при прекращении права, – говорит начальник отдела регистрации в электронном виде Управления Росреестра по Самарской области Дмитрий Кожевников.

На методическом часе также прозвучала информация о реализации в Самарской области федерального закона №518-ФЗ, который вступил в силу в июне 2021 года.  С этого момента органы местного самоуправления выявляют правообладателей объектов недвижимости. Это необходимо для создания инвестиционной привлекательности территории и для ее социально-экономического развития.

После того, как правообладатель недвижимости будет определен, налоговая служба начислит ему налог на имущество. Вместе с тем, если право на недвижимость не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), владелец не может ей распорядиться – продать, подарить, передать по наследству.

– Наличие зарегистрированных прав на объекты недвижимости обеспечивает защиту имущественных прав граждан. Необходимо внести сведения о своих правах на ранее учтенные объекты недвижимости в ЕГРН, что позволит не только владеть, но и самостоятельно распоряжаться имуществом, а также избежать мошеннических действий и обезопасить себя от неприятных ситуаций, – говорит Лилия Аглиулова.