Герб

Администрация сельского поселения
Малое Ибряйкино
муниципального района Похвистневский
Самарской области

Скутер – детям не игрушка!

Сотрудники ГИБДД не могут каждому в отдельности объяснить , какую опасность таит беспечность. А ведь скутериста в не защищающей одежде – тапках на босу ногу, легкой куртке, шортах, без шлема – встретишь уже не только в сельской местности, но и в городе!.. Кто же объяснит? Очевидно, что – родители! Ведь они покупают скутеры своим мальчикам, не позаботившись, чтобы оградить детей от опасных последствий езды. Каковы типичные мотивы покупки скутеров детям? Папы и мамы рассуждают легковесно: почему не побаловать сына и не купить ему почти велосипед, только покруче! Во дворе чадо сразу получит уважение – друзья обзавидуются. Тем более что ребенок – не жадина, прокатит с ветерком и младшую сестренку или братишку, и приятелей. Вот только финал во многих случаях самый печальный. Шлем для скутеристов обязателен! Но купили ли его сыновьям родители? Нет? Вот и выходит, что взрослые стали пособниками создания смертельно опасных обстоятельств для родного дитя, а случается, что не только него одного…
Травмы, которые получают скутеристы, зачастую гораздо тяжелее тех, которые получают водители двух машин при столкновении. Там можно обойтись небольшими повреждениями. При ДТП со скутерами это, как правило, тяжелые травмы, иной раз несовместимые с жизнью. Опасен не столько сам скутер, а совершенно несерьезное отношение к этому виду техники. Это скоростное средство передвижения воспринимается родителями как более совершенный велосипед. Дети, особенно мальчики, очень хотят его заполучить – ведь это «круто». Взрослые недооценивают опасность. В итоге более 85% травм на скутерах получают дети до 16 лет.
В травмах и гибели детей на скутерах виноваты, разумеется, родители, легкомысленно купившие им такие подарки.
Поэтому Госавтоинспекция в очередной раз обращается к взрослым.
Уважаемые родители!
Покупая скутер своему несовершеннолетнему ребенку, Вы подвергаете его жизнь и здоровье опасности. Разумеется, не осознанно. Но задумайтесь. Не пожалеете ли Вы об этом после. Ведь Ваш «добрый подарок» может оказаться для ребенка последним…
Напомним … За управление мопедом или скутером несовершеннолетнем водителем в возрасте от 16 лет и старше, без водительского удостоверения соответствующей категории, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортным средством» санкция, которой предусматривает штраф от 5 000 рублей до 15 000 рублей. При отсутствии у несовершеннолетнего, на которого наложен административный штраф, самостоятельного заработка, на основании ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.